Descripción detallada Lote 61

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1172T, Lote # 61

Libros sobre Geografía e Historia de España.
a) Otero Pedrayo, Ramón.
Geografía de España presencia y potencia del suelo y del Pueblo Español.
Barcelona: Instituto Gallach de Librería y Ediciones. 436; 495; 511; 480 p.
Tomos I - IV.
Profisamente ilustrados.
Lomos gastados.
Encuadernados en pasta dura, lomos en piel.
Piezas: 4.
b) Pericor García, Luis.
Historia de España. Gran Historia General de los Pueblos Hispanos.
Barcelona: Instituto Gallach, 1967.
Tomo I: Épocas primitiva y romana.
Tomo II: La Alta Edad Media (siglos V al XIII).
Tomo III: La baja edad media y la unidad nacional.
Tomo IV: La Casa de Austria (siglos XI y XVII).
Tomo V: La casa de Borbón (siglos XVIII a XX).
Profusamente ilustrados.
Lomos poco gastados.
Piezas: 5.
Total de piezas: 9.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote