Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1165T, Lote # 98

Proceedings of the International Wittgenstein Symposium. Vienna: Hölder - Pichler - Tempsky, 1977 - 1987.
4o. marquilla. Symposiums: Second - Twelfth. El onceavo tomo incluye: Reports. Recent developments in epistemology and philosophy of science. Cuatro piezas empaquetadas/cerradas. Algunos títulos: Wittgenstein, the Vienna circle and critical rationalism; Language and ontology; Epistemology and philosophy of science; Philosophy of law, politics, and society; entre otros. La mayoría de los textos en inglés y alemán. Encuadernados en rústica. Piezas: 13.
- De la misma editorial: Wittgenstein - Aesthetics and Transcendental Philosophy / From Bolzano to Wittgenstein.
4o. marquilla. Empaquetados /cerrados. Encuadernados en rústica. Piezas: 2.
Total de piezas: 15.
El Simposio se fundó en el año de 1976, enfocado en la obra del filósofo analítico Ludwig Wittgenstein, quien desarrolló su pensamiento en el entramado de la lógica, filosofía de las matemáticas y filosofía del lenguaje y es considerado como uno de los más destacados filósofos del Siglo XX.
La publicación de las ponencias se llevó a cabo a partir del segundo simposio y hasta el año 2005 por la editorial Hölder - Pichler - Tempsky, actualmente se publica por Ontos Verlag, la cual se ha dedicado a compartir los últimos textos vía internet.

Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote