Descripción detallada Lote 68

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1165T, Lote # 68

JUAN SALAZAR
(Ciudad de México, 1929 - 2005)

Naturaleza muerta con ventana
Firmado y fechado 81
Óleo sobre tela
Presenta ligeros detalles de conservación.
"Juan Salazar, que estuvo en Italia y ha vio y leyó mucho, al pintar se encuentró con un exceso de conciencia. La primera vez que vi detenidamente sus pinturas se me salió decirle: '¡Hay Juan, qué falta de ignorancia tiene usted!', cosa que lo dejó boquiabierto; le tomó algunos segundos entender lo que estaba yo diciendo". Inés Amor.
Fuente consultada: MANRIQUE, Jorge Alberto y DEL CONDE, Teresa.Una mujer en el arte mexicano. Memorias de Inés Amor. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2005, pp. 155 y 156.
70 x 70 cm
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote