Descripción detallada Lote 359

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1158T, Lote # 359

JUEGO DE 8 BOTELLAS DE RAPÉ
SIGLO XX
Distintos materiales y modelos
Tallas en piedra y madera
De 5 a 8 cm
Detalles de conservación

**Las botellas de rapé comenzaron a aparecer a principios del siglo XVIII, durante el reinado de Kangxi de la dinastía Qing. Originalmente, fueron creados simplemente para realizar una función específica: el almacenamiento de tabaco molido. Sin embargo, no pasó mucho tiempo antes de que se convirtieran en una forma de arte decorativo. Los artesanos talentosos comenzaron a aplicar sus habilidades para hacer que las botellas de rapé fueran deseables para algo más que el uso diario en la corte imperial. Las hermosas miniaturas se convirtieron en un lujoso accesorio más allá del propio rapé, y las botellas de rapé se sumaron a las colecciones imperiales. En última instancia, la posesión de botellas de rapé de alta calidad se convirtió en un emblema de estatus dentro de la sociedad china.
Estimado $5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote