Descripción detallada Lote 282

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1158T, Lote # 282

Libros sobre Música y partituras Méxicanas.
a) Dominguez, Francisco.
Sones, Canciones y Corridos Michoacanos.
México: Talleres Gráficos de la Nación, sin año.
Encuadernado en rústica.
b) Más. tema de la pelicula "Perro Mundo".
Letra de: Marcelo Ciorciolini, Música de N. Olivero R. Ortolani.
Versión en español de Armando Manzanero.
Partitura.
c) Lara, Pancho.
La Canción Criolla de Cuzcatlán.
El Salvador: Imprenta Nacional, 1948. 51 p.
Lomo deteriorado, pastas gastadas.
Encuadernado en rústica.
d) Partituras.
Himno a Veracruz / Jicaras. Canción de la Revista. La Tierra de los Volcanes / Himno a las escuelas nocturnas de Arte para trabajadores para canto y piano / Las espuelas Bailable / Sandunga / Canto a la Madre / Xochimilco.
Piezas: 8.
e) Portadas de partituras ilustradas.

Títulos:
-Porfirio Díaz. Marcha Militar para piano. -Aire Andaluces / Como la Flor / La Bandolera Brava / Nena / Chulerias / Las Golondrinas / Duda Tercer Vals, entre otros.
Piezas: 78.
Total de piezas: 89.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote