Descripción detallada Lote 258

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1158T, Lote # 258

a) Biblioteca Salvat.
Hojas Selectas Revista para Todos.
Barcelona: Establecimiento Tipo-Litográfico Editorial, 1905. 1156 p.
Año cuarto 1905.
Profusamente ilustrado.
Cajos quebrados.
Lomo deteriorado, pastas gastadas.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Molinas, Ramón (editor).
La Ilustración Ibérica.
Barcelona: Barcelona: Establecimiento Tipo-Litográfico de "La Ilustración Ibérica".
Revista Hispano - Mexicana. Año XI. Varios números.
Ilustrado con láminas e ilustraciones intercaladas en el texto.
Cajos quebrados, láminas desprendidas.
Pasta inferior deteriorada.
Lomo y pasta superior gastados.
Encuadernado en pasta dura.
c) Dumas, Alejandro.
Los Tres Mosqueteros.
México: 1899. 156 p.
Tomo primero.
Dibujos originales de Mauricio Leloir.
Ilustraciones grabadas en los Talleres de "El Mundo.".
Ejemplar con manchas de óxido.
Portada y páginas restauradas afecta el texto.
Ilustrado.
Cajos quebrados.
Encuadernado en pasta dura.
d) Riva Palacio, Vicente.
Memorias de los Tiempos de la Inquisición.
México: Talleres de "El Democrata", 1917.
Edición ilustrada con grabados, representando las más culminantes escenas del texto.
-Monja y Casada, Virgen y Mártir.
-Martin Garatuza.
-Los Piratas del Golfo.
-Calvario y Tabor.
-La dos Emparedadas.
-La Vuelta de los Muertos.
-Un Secreto que mata.
Ejemplar deteriorado, con mancha de humedad, sin lomo, pastas deterioradas.
Pasta superior por desprenderse.
Primera hoja, con faltantes, por desprenderse.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote