Descripción detallada Lote 243

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1157T, Lote # 243

Libros sobre trajes mexicanos.
a) Montenegro, Roberto (introducción).
Trajes Regionales Mexicanos.
México: Galería de Arte Misrachi. 12 láminas a color.
Acuarelas de Rafael Muños López.
En carpeta, poco deteriorada.
b) Zamarripa, Rafael.
Estampas Jaliscienses.
México: Gobierno del Estado de Jalisco.
Con cuatro láminas.
En carpeta, con rasgaduras.
Rafael Zamarripa es un artista jalisciense, que ha dedicado su fructífera vida a las artes plásticas, como investigador, como ejecutante, como promotor y como autor: dibujante, escultor, pintor, grabador, bailador, folklorólogo.
c) Logan, Irene.
Rebozos de la Colección Robert Everts.
México: Museo Franz Mayer, 1997. 59 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Artes de México.
Indumentaria Mexicana.
No. 77 / 78. Año XIII, 1966. 159 p.
Ilustrada.
Encuadernada en rústica.
e) Gómez Poncet, Jorge.8
Sarapes.
México: INAH, 1992. 135 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
Revistas:
-Museo del Traje Mexicano Vol. I - II.
-Arqueología Mexicana. Textiles del México de ayer y hoy.
Total de piezas: 8.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote