Descripción detallada Lote 85

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1154T, Lote # 85

Libros escritos por Octavio Paz editados por Siglo XXI, Fondo de Cultura Económica, Joaquín Mortiz y Six Barral.
Títulos:
-El Laberinto de la Soledad, 1959.
-Solo a dos voces, 2000.
-El Arco y la Lira, 1996.
-¿Águila o Sol?, 1996.
-Claridad Errante. Poesía y Prosa, 1996.
-El Laberinto de la Soledad, 1986.
-El Laberinto de la soledad - Postdata - Vuelta a el Laberinto de la soledad, 1993.
-Pequeñas Crónicas de Grandes Días, 1990.
-Pasado en Claro, 1993.
-Itinerario, 1993.
-Cartas a Tomás Segovia.
-Árbol Adentro, 1987.
-Tiempo Nublado, 1984.
-Al paso, 1992.
-Convergencias, 1992.
-Lo Mejor de Octavio Paz. El fuego de cada día, 1989.
-La Llama Doble. Amor y erotismo.
-Hombres en su siglo y otros ensayos, 1984.
-Memorias y Palabras. Cartas a Pere Gimferrer 1966 - 1997, 1999.
-Sueño en Libertad. Escritos Políticos, 2001.
-Posdata, 1970.
-Claude Lévi - Strauss o el nuevo festín de Esopo.
-Cuadrividrio, 1969.
-El ogro Filantrópico, 1979.
-Octavio Paz: El Sentido de la Palabra, 1970.
Encuadernados en rústica y pasta dura.
Total de piezas: 25.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote