Descripción detallada Lote 84

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1154T, Lote # 84

Libros escritos por Octavio Paz, Pablo Neruda y Juan Rulfo.
Títulos:
-Vislumbres de la India, 1995.
-Polaridad - Unidad, Caminos hacia Octavio Paz, 1990.
-Las Peras del Olmo, 1965. Edición de 1,000 ejemplares.
-Traducción: Literatura y Literalidad, 1990.
-La Hija de Rappaccini, 1990.
-La Centena. Poemas: 1935 - 1968, 1969.
-Premio "Miguel Cervantes", 1981.
-La búsqueda del Comienzo, 1983.
-Reflejos: réplicas (diálogos con Francisco de Quevedo), 1996.
-Figuras y Figuraciones, 1999.
-La Otra Voz. Poesía y fin de Siglo, 1990.
-Rufino Tamayo. Tres Ensayos, 1999. Edición de 1,000 ejemplares.
-Festejo: 80 años de Octavio Paz, 1994.
-Octavio Paz, Viajero del Presente,1994.
-Lenguaje en Libertad.
-Primeras Letras 1931 - 1943.
-Antología Octavio Paz.
-Facio, Sara. Geografía de Pablo Neruda, 1973. Cubierta con pequeño faltante.
-Aparicio de Rulfo, Clara. Los Cuadernos de Juan Rulfo, 1994.
-Vital, Alberto. Noticias sobe Juan Rulfo, 2004, entre otros.
Encuadernados en pasta dura y rústica.
Total de piezas: 28.
Estimado $1,500-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote