Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1154T, Lote # 81

Libros sobre la Historia de la Medicina en México.
a) Martínez Cortés, Fernando.
Historia General de la Medicina en México.
México: UNAM, 1984, 1990. 394; 351 p.
Tomos I - II.
Tomo I: Primera edición.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
b) Pérez Tamayo, Ruy (coord).
Médicos Mexicanos Siglo XX.
México: UNAM, 2008. XVI + 507 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Viesca, Carlos (coord).
Historia de la Medicina en México.
México: UNAM, 2007. 323 p.
Primera edición.
Edición de 2,500 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Frenk Mora, Julio (presentación).
Cuerpo y Espíritu. Cinco siglos de arquitectura médica en México.
México: Secretaría de Salud, 2006. 161 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Secretaría de Salud. Setenta años de rectoría de salud en México.
México: Secretaría de Salud, 2013. 174 p.
Primera edición.
Edición de 1,500 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Méndez Oteo, Francisco.
Historia Gráfica de la Medicina Mexicana del Siglo XX.
México: Méndez Editores, 2003, 2006.
Segunda y cuarta edición.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
g) Rubín de la Borbolla, Daniel F.
Medicina Precortesiana.
México: 1952. Con 14 láminas en color y texto explicativo.
Carpeta con pequeños puntos de oxido.
En carpeta, en tela.
Total de piezas: 9.
Estimado $1,500-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote