Descripción detallada Lote 79

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1154T, Lote # 79

Libros sobre Fanny Rabel / Remedios Varo y Frida Kahlo.
a) Rabel, Fanny.
Folleto de Obra.
Firmado y dedicado por Fanny Rabel al Dr. Ruy Pérez Tamayo.
Encuadernado en rústica.
b) Gual, Enrique F.

La Pintura de Fanny Rabel.
México: Anáhuac Editorial, 1968. 135 p.
Edición de 1,500 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Lembert, Marcela (coord).
Todo el Universo. Frida Kahlo.
México: Banco de México, 2013. 200 p.
Primera edición.
Edición de 2,400 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Frida Kahlo - Leo Eloesser. Correspondencia.
México: Banco de México, 2007. 285 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
e) Sotomayor, Arturo.
Requiem por una Ciudad. 40 obras de Fanny Rabel.
México: UNAM, 1984. 86 p.
Primera edición.
Edición de 1,300 ejemplares.
Cubierta poco deteriorada.
Encuadernado en pasta dura.
f) Nonaca, Masayo.
Remedios Varo: Los años en México.
México: Editorial RM, 2012. 117 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Herrera, Hayden.
Frida Kahlo.
Scherz, 1983. 413 p.
Ilustrado.
Texto en alemán.
Encuadernado en pasta dura.
h) Elizondo, Savador (introd).
Charlotte Yazbek.
México: Imprenta Madero, 1987.
Textos en español, inglés y fránces.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
i) Kaplan, Janet A.
Viajes Inesperados. El Arte y la Vida de Remedios Varo.
México: Ediciones Era, 1989. 272 p.
Ilustrado.
Ejemplar con humedad.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 9.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote