Descripción detallada Lote 77

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1134T, Lote # 77

Olavarría y Ferrari, Enrique de / Ramos, Eduardo. Episodios Nacionales Mexicanos - Episodios Históricos Mexicanos. México: Dublán y Compañía / Filomeno Mata, 1880 - 1883.
La Derrota de las Cruces (Memorias de un Criollo), 1810.
La Virgen de los Remedios (Memorias de un Criollo), 1810.
El Puente de Calderón (Memorias de un Criollo), 1810 - 1811.
Las Norias de Bájan (Memorias de un Criollo), 1811.
El Treinta de Julio (Memorias de un Criollo), 1811.
El Cura de Nucupétaro (Memorias de un Criollo), 1811.
La Junta Zitácuaro (Continuación de las Memorias de un Criollo), 1811 - 1812.
El Sitio de Cuautla (Memorias de un Criollo), 1812.
Una Venganza Insurgente. Continuación de las Memorias de un Criollo 1812.
Constitución del Año Doce. Continuación de las Memorias de un Criollo 1812 - 1813.
El Castillo de Acapulco (Continuación de las Memorias de un Criollo), 1813.
El 22 de Diciembre de 1815 (Memorias de un Criollo), 1813 - 1815.
El Conde del Venadito (Memorias de un Criollo), 1816 - 1820.
Las Tres Garantias (Memorias de un Criollo), 1820 - 1821.
La Independencia (Memorias de un Criollo), 1821.
El Caldaso de Padilla (Memorias de un Criollo), 1821 - 1824.
Con litografías.
Lomos deteriorados, con faltantes.
Cajos quebrados.
Pastas gastadas.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 8.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote