Descripción detallada Lote 72

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1117T, Lote # 72

a) Rolin, Mons.
Modo de Enseñar y Estudiar las Bellas Letras para ilustrar el entendimiento y rectificar el corazón.

Madrid: En la Imprenta del Mercurio, por Joseph de Orga, 1755. 20 h. + 419 p.
Con pequeña marca de humedad y puntos de óxido.
Pasta y lomo desprendidos.
Encuadernado en pergamino.
b) Boneta, Joseph.
Gritos del Infierno para Dispertar al Mundo.
Barcelona: Por María Angela Martí Viuda, sin año. 15 h. + 447 p.
Con puntos de oxido.
Encuadernado en pergamino.
c) Artiga, Francisco Joseph.
Epítome de la Eloquencia Española.
Barcelona: En la Imprenta de Mauro Martí, 1750. 10 h. + 510 p.
Arte de discurrir, y hablar con agudeza y elegancia en todo género dee assumptos, de orar, predicar, arguir, conversar, componer embaxadas, cartas, y recados con chistes que previenen las faltas y exemplos que muestran los aciertos.
Con puntos de óxido.
Encuadernado en pergamino.
d) Oviedo, Antonio de.
Panegyricos Sagrados, en honra, y alabanza de Dios de Maria Santisima su madre y de los Santos.
Madrid: Por Francisco del Hierro, 1718. 9 h. + 372 p. + 5 h.
Parte primera.
Con mancha de humedad y puntos de óxido.
Cajas quebrados, lomo desprendido, con faltantes.
Encuadernado en pergamino.
e) La Vida de la Santa Madre Teresa de Jesús.
Sin portada. 425 p. + 2 h.
Con manchas de óxido.
Cajos quebrados, lomo por desprenderse.
Encuadernado en pergamino.
Total de piezas: 5.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote