Subasta 1117T, Lote # 72 a) Rolin, Mons. Modo de Enseñar y Estudiar las Bellas Letras para ilustrar el entendimiento y rectificar el corazón. Madrid: En la Imprenta del Mercurio, por Joseph de Orga, 1755. 20 h. + 419 p. Con pequeña marca de humedad y puntos de óxido. Pasta y lomo desprendidos. Encuadernado en pergamino. b) Boneta, Joseph. Gritos del Infierno para Dispertar al Mundo. Barcelona: Por María Angela Martí Viuda, sin año. 15 h. + 447 p. Con puntos de oxido. Encuadernado en pergamino. c) Artiga, Francisco Joseph. Epítome de la Eloquencia Española. Barcelona: En la Imprenta de Mauro Martí, 1750. 10 h. + 510 p. Arte de discurrir, y hablar con agudeza y elegancia en todo género dee assumptos, de orar, predicar, arguir, conversar, componer embaxadas, cartas, y recados con chistes que previenen las faltas y exemplos que muestran los aciertos. Con puntos de óxido. Encuadernado en pergamino. d) Oviedo, Antonio de. Panegyricos Sagrados, en honra, y alabanza de Dios de Maria Santisima su madre y de los Santos. Madrid: Por Francisco del Hierro, 1718. 9 h. + 372 p. + 5 h. Parte primera. Con mancha de humedad y puntos de óxido. Cajas quebrados, lomo desprendido, con faltantes. Encuadernado en pergamino. e) La Vida de la Santa Madre Teresa de Jesús. Sin portada. 425 p. + 2 h. Con manchas de óxido. Cajos quebrados, lomo por desprenderse. Encuadernado en pergamino. Total de piezas: 5. Estimado $6,000-8,000