Descripción detallada Lote 68

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1117T, Lote # 68

Libros sobre Miguel Ángel.
a) Zöllner, Frank.
Miguel Ángel 1475 - 1564. La obra completa: Pintura, escultura y arquitectura.
Taschen, 2017. 791 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Bartz, Gabriele.
Michelangelo Bounarroti 1475 - 1564. Masters of Italian Art.
Germany, H.F. Fullmann, 2013. 138 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Pöpper, Thomas.
Miguel Ángel 1475 - 1564. Obra Gráfica.
Taschen, 2017. 725 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Miguel Ángel Buonarroti. Un artista entre dos mundos.
México: Museo del Palacio de Bellas Artes, 2015. 367 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
d) Gilbert, Creighton.
Michelangelo.
New York: Mcgraw-Hil Book Company, 1967. 48 p.
Con 20 diapositivas.
Ilustrado.
Con pequeños puntos de óxido. Encuadernado en pasta dura.
e) Miguel Ángel y Rafael con Boticelli - Perugino Signorelli - Ghirlandaio y Rosselli en el Vaticano.
Edición especial para lo Museos y Galerías Pontificias.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 6.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote