Descripción detallada Lote 5

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1112, Lote # 5

SOFÍA CASTELLANOS
(Ciudad de México, 1992 - )

La magia de tus ojos III
Firmado
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista, 2023.
Sofía Castellanos es una joven artista y muralista mexicana que ha conquistado el medio de arte urbano con sus vibrantes y surrealistas composiciones. Después de estudiar la Licenciatura en Diseño Gráfico en la Universidad Iberoamericana, continuó desarrollando su imaginario tomando talleres intensivos de técnica y trabajando junto a artistas de renombre que se convirtieron en inspiración clave para su desarrollo artístico.
Su dinamismo le ha permitido experimentar con todo tipo de medios, desde pintar murales a gran escala hasta encargos internacionales y colaboraciones con grandes marcas como Bombay Sapphire, Nike & FENDI. Su trabajo ha sido presentado en lugares alrededor del mundo como Bangkok, Lisboa, Miami y Ciudad de México, entre otros. En 2021 fue nombrada por Forbes como una de "LOS 100 MEXICANOS MÁS CREATIVOS DEL MUNDO".

80 cm de diámetro
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote