Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1112, Lote # 4

PEDRO FRIEDEBERG
(Florencia, Italia, 1936 - )

Mesa manos y pies
Firmada en la base
Escultura en talla en madera con hoja de oro y vidrio
Los primeros muebles que Pedro Friedeberg fabricó fueron dos mesas que hizo en 1961 para la célebre exposición antiarte que organizó el grupo de "Los Hartos" en la Galería Antonio Souza. Con el apelativo de "harquitecto", sus mesas parecían salir corriendo y llevaban por título "La mesa inútil o antifuncional"; antes que proponer una solución, su diseño planteaba una postura artística.
El artista cuenta con una vasta producción artística, formada por pinturas, esculturas, acuarelas y muebles, en su totalidad gozan de un estilo único, especialmente surrealista o incluso psicodélico, que rechaza los cánones tradicionales del diseño, con decoración repetitiva incluso obsesivamente geométrica y con alto contenido simbólico. Los muebles de Friedeberg pertenecen a un mundo fantástico, donde se fusionan extremidades humanas con animales en arquitecturas hipnotizantes.
Fuente consultada: SÁNCHEZ, Luis Carlos. "Pedro Friedeberg, diseñador". México, Excélsior, 19 de mayo de 2016.

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg
58 x 66 x 67 cm
Estimado $180,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote