Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 1112, Lote # 1

ALDO CHAPARRO
(Lima, Perú, 1965 - )

Mx Red September 5, 2015
Sin firma
Pintura electrostática en acero inoxidable
Con certificado de autenticidad del artista.
Presenta detalles de conservación.
Las esculturas de Aldo Chaparro hechas con acero doblado son el resultado de una cercana relación con el material. Este elemento ha estado presente en la humanidad desde la antigüedad, sin embargo, las hojas de acero utilizadas por Chaparro son características de la era industrial. Su delgadez, pulcritud y calidad reflejante solo se pueden lograr con el uso de maquinaria, debido a eso, la naturaleza violenta de las esculturas crea un contraste con el estado original de estas hojas, ya que Chaparro las patea, dobla y salta sobre ellas usando nada más que su cuerpo y su propio peso. Los objetos resultantes de su confrontación con el material son evidencia, perpetuan el proceso que transformó el material en un objeto artístico. De esta manera, sus hojas de acero arrugadas pueden interpretarse como autorretratos, ya que capturan la energía liberada por Chaparro en una fecha y hora específicas.
A medida que la precisión del reflejo en las láminas de acero se distorsiona, las esculturas nos permiten experimentar la realidad de forma paralela. Activan nuestro sentido de exploración para que la vista se transforme en conocimiento utilizando la superficie de las esculturas como teatro. Los ojos triunfan sobre el sentido del tacto. Las esculturas crean reflejos de varias maneras muy diferentes. Mediante su poder de reflexión, transforman el cuerpo en una versión alternativa e intocable de nosotros mismos.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.aldochaparro.com

41 x 34 x 20 cm
Estimado $60,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote