Descripción detallada Lote 235

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1109T, Lote # 235

IGNACIO BETETA
(Hermosillo, 1898 - Ciudad de México, 1988)
Sin título
Firmado
Acuarela sobre papel
Enmarcado
46 x 33 cm
Detalles de conservación

*Beteta fue un militar, diplomático, pintor, político y deportista ecuestre mexicano. Estudió arquitectura en la Academia de San Carlos. Sus maestros fueron el Dr. Atl, Germán Gedovius, Saturnino Herrán y Eduardo Solares Gutiérrez. Abandonó sus estudios y participó activamente en la Revolución Mexicana; combatió al lado del Primer Jefe del Ejército Constitucionalista, Venustiano Carranza, a quien acompañó hasta el día de su asesinato, en la Hacienda de Tlaxcalantongo, Puebla. Al término de la Revolución fue Secretario Particular del General Joaquín Amaro Domínguez. En el Ejército Mexicano, alcanzó el grado de General de División. Fue Jefe del Estado Mayor Presidencial de 1934 a 1939 y, del 23 de enero de 1939 al 30 de noviembre de 1940, Secretario de Educación Pública con el General Lázaro Cárdenas del Río. A partir de 1952 se dedicó de lleno al arte, especialmente a la acuarela. Enseñó pintura en la Escuela de Arquitectura de la Universidad Nacional Autónoma de México, en el Instituto de Arte de México y en la Escuela de Verano de Acapulco. Su obra plástica es reconocida mundialmente y forma parte de importantes colecciones particulares y de reconocidos museos: Embajada de México en Canadá, Ottawa; Embajada de México en EUA, Washington; Museo del Vaticano, sala de Arte Moderno; Pinacoteca del Palacio Presidencial Yakarta, Indonesia; Galería de la Casa Blanca, Washington; museos de arte de Belgrado, Serbia; de Tel Aviv, Israel; de Hiroshima, Japón; y el de la Acuarela en México, entre otros.
Estimado $5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote