Descripción detallada Lote 228

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1109T, Lote # 228

ROBERTO CUEVA DEL RÍO (Puebla, 1908 - Ciudad de México, 1988)
Sin título.
Firmado y fechado 79.
Carboncillo sobre papel.
58 x 44 cm
Con dedicatoria "Con mi admiración para el gran amigo Ray, Cueva del Río, Navidad de 79"
Detalles de conservación en marco.
*** . A la edad de 15 años, Roberto Cueva del Río, consiguió trabajar en el taller de dibujo del periódico Excélsior, al lado de Ernesto "El Chango" García Cabral. A los 16 inició sus estudios de pintura en la Academia de San Carlos, teniendo como maestros a Leandro Izaguirre y Alfredo Ramos Martínez. En 1926 comenzó su carrera como muralista, pintando en algunas escuelas públicas y, a causa de su excelente trabajo, el entonces director de la Escuela Nacional de Bellas Artes, el Maestro Diego Rivera, lo recomendó ante el gobierno de la República para viajar al extranjero y decorar los muros de la embajada de México en Washington, sitio que actualmente es el Instituto Cultural Mexicano. Hoy en día, algunos de sus trabajos son considerados de gran valor artístico y social para México.

Estimado $16,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote