Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1108, Lote # 25

Ruiz, José Deleón / Ceballos, Ciro B. Aclaraciones / Aurora y Ocaso.
a) Ruiz, José Deleón. Aclaraciones. Tapachula: Tipografía de J. R. Salinas, 1922.
8o. marquilla, III + 33 p. Dedicado y firmado por el autor: "A mi querida madre y hermanas: Este folleto contiene la vindicación nuestra en acontecimientos de dolorosa recordación; consérvalo como documento histórico para nosotros. Tapachula, Mayo / 22. José D. Ruiz". En página 33 firma del autor. Pastas por desprenderse. Encuadernado en rústica.
"Hoy hace seis años que la ciudad de San Cristóbal Las Casas se conmovió profundamiente por el cobarde asesinato de Don Sóstenes, hermano de aquella víctima del nefario gobierno del usurpador Victoriano Huerta: el altruista Doctor Belisario Domínguez."
b) Ceballos, Ciro B. Aurora y Ocaso 1867 - 1906, Gobierno de Lerdo. México: Talleres Tipográficos, 1912.
4o. marquilla, 980 p. + 2 h. Conserva pastas originales en rústica. Edición de 10,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, puntas y lomo en piel.
Total de piezas: 2.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote