Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1108, Lote # 24

Zapata, Emiliano. Plan de Ayala. México: Tip. y Lit. de Roberto Serrano y Cía., 1914.
8o., 26 p. Frontispicio, retrato del general Emiliano Zapata. Obsequio del periódico libertario "Tierra y Justicia". Director Ignacio Eduardo Rodríguez y secretario de redacción Marcos H. Serrano. Con proemio de Dolores Jiménez y Muro, y "Acta de Ratificación del Plan de Ayala, firmada en San Pablo Oxtotepec, 19 de Julio de 1914". Pasta posterior desprendida. Encuadernado en rústica.
Editado por el joven tipógrafo Guanajuatense Ignacio Eduardo Rodríguez, director de "Tierra y Justicia", bisemanal libertario, editado y redactado por miembros de la Brigada de Prensa del Ejército Libertador. Rodríguez quería difundir la causa Zapatista en Europa, pensaba imprimir 320 mil ejemplares del Plan de Ayala en alemán, francés, inglés e italiano. El General Ángel Barrios apoyó el propósito de enviar el impreso al extranjero, pero sólo si la Oficina del Cuartel General del Sur en la Ciudad de México, a cargo de Santiago Orozco, daba el visto bueno. Orozco, al escuchar la propuesta paró el proyecto, alegando que las cuentas "no cuadran", sobre todo en condiciones de hambre. El equipo de trabajo de Ignacio Rodríguez en "Tierra y Justicia" fueron obreros combatientes armados en la batalla por la Ciudad de México.
Véase en: Pineda Gómez, Francisco. Ejército Libertador 1915. México: Ediciones Era, 2014.
Destaca el proemio de Dolores Jiménez y Muro, profesora, revolucionaria, activista social, reformadora y socia del General Emiliano Zapata, quien posteriormente la nombraría coronela del Ejército Libertador del Sur.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote