Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1108, Lote # 9

Barajas y Moreno, Pedro - Espinosa, Pedro y Francisco. El Defensor de la Religión que se Publicó en la Ciudad de Guadalajara Capital del Estado de Jalisco para Impugnar los Errores de los Últimos Siglos. Guadalajara: Impreso en la Oficina á Cargo de José Osorio Santos - Dionisio Rodríguez, 1830 y 1831.
16o. marquilla, X + 355 p. + 2 h.; 350; 437 p. Tomos I, V y VII. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3.
De 1827 a 1830 se publicó bisemanalmente los martes y viernes; en 1832 y 1833 apareció únicamente los viernes. En la encuadernación de 1828 apareció el siguiente subtítulo: Que se publica en la ciudad de Guadalajara capital del estado de Jalisco para impugnar los errores de los últimos siglos. Por algunos ciudadanos amantes de su Patria y Religión. Cada entrega consta de 4 páginas con foliación progresiva por tomo, impresas a 2 columnas. Como material complementario presenta prospectos, índices al final de cada tomo, suplementos, alcances y lista de suscriptores.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote