Descripción detallada Lote 6

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1106, Lote # 6

JOY LAVILLE
(Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018)

Sin título
Firmado
Pastel sobre papel
Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, junio de 2020.
Joy Laville fue una artista nacionalizada mexicana especializada en la escultura, pintura al óleo, acrílico y gouache, así como en grabado al aguafuerte y serigrafía. Sin identificarse como parte de la generación de La Ruptura estuvo al nivel de Pedro Coronel, José Luis Cuevas, Francisco Toledo y Rufino Tamayo, entre otros. Establecida definitivamente en México, después de varios viajes a Europa, su carrera artística creció y sus obras comenzaron a sobresalir por el uso de colores matizados y las constantes figuras solitarias en grandes paisajes, así como por la presencia de palmeras, flores y ventanas.
Fuentes consultadas: Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente. México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1977 y PUEBLITA DÍAZ, Ana Delia et al. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 362.
50 x 40.5 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote