Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1105, Lote # 19

HENDRICH MOMMERS
HAARLEM, 1623-ÁMSTERDAM, 1693
PAISAJE CON CAMPESINOS Y VACAS

Óleo sobre tabla
Detalles de conservación. Craqueladuras
25.5 x 30 cm

El artista neerlandés fue miembro de una importante familia de pintores costumbristas que destacaron en Harleem por la vivacidad y riqueza descriptiva de sus temas, como mercados y paisajes con fiestas religiosas y civiles. Hendrick Mommers viajó a Roma donde perfeccionó su estilo y adoptó resoluciones claroscuristas que definirán su trabajo hasta la vuelta a Ámsterdam en 1665. Para muchos investigadores, las obras que realizó en este tiempo se han confundido con el estilo de Albert Cuyp (1620-1691), uno de los máximos exponentes de la Escuela de Dordrecht.
Inspirada por su estancia en los Reinos italianos, la pintura de Mommers cultivó paisajes rurales y urbanos donde es frecuente hallar animales que acompañan primorosamente las faenas.

Fuente: "Un paisaje urbano de estilo italiano con un mercado en primer plano y figuras congregándose en la plaza". Museo Soumaya. Consultado el 22 de septiembre de 2021.

Estimado $35,000-45,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote