Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1101, Lote # 25

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

Mercado de carne en Hamburgo, núm. 1, de la serie La Rue des Mauvais Garçons
Firmada y fechada 72 a lápiz. Fechada I-VI-72 en plancha
Litografía 110 / 200
Otro ejemplar litográfico de esta serie se encuentra publicada en: BENITO VÉLEZ, Sandra et ál. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008, pág. 27, catalogada 94.
En 1972, la empresa Olivetti invitó a José Luis Cuevas a realizar el álbum litográfico "La Rue des Mauvais Garçons" en el Taller Clot Bramsen et Georges en París, el más aniguo de Francia. El nombre de la serie fue tomado del nombre de una calle próxima al taller.
48 x 64 cm medidas totales
Estimado $5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote