Subasta 1101, Lote # 8 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México,1991) La coqueta, 1989, de la serie Tamayo 90 aniversario Firmada Litografía PP VII / XV Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas y editada por B/M Ediciones y Arte. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al.Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991.México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, pág. 289, catalogada 354. 87 x 64 cm medidas de la imagen 111.8 x 80.4 cm medidas del papel Estimado $50,000-60,000