Descripción detallada Lote 280

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1100T, Lote # 280

Florero.
Francia, ca. 1910.
Estilo Art Nouveau, marca DAUM NANCY.
Elaborado en cristal de camafeo en tonos de amarillo, verde, azul y rojo.
Decorado con motivos florales y vegetales.
Firmado y marcado con cruz de Lorient.
Ligeros detalles de conservación.
55 cm de altura.

El estudio de artistas vidrieros "Daum" fue fundado en 1878 por Jean Daum (Francia, 1825-1885), en Nancy. Sus hijos Auguste (1864-1931) y Antonin (1853-1909) vieron su crecimiento durante el periodo Art Nouveau. Se hicieron muy famosos por producir la "pasta de vidrio". Llegaron a ser los mayores competidores de Émile Gallé, y tras la muerte del gran maestro se convirtieron en los líderes del mercado del vidrio decorativo. Algunas de las piezas más importantes de Daum se encuentran en el Museo de Bellas Artes de Nancy.

Referencia: Fyson, Nance. Decorative Glass of the 19th and Early 20th Century: A Source Book. Newton Abbot, UK: David & Charles, 2001. p. 140.
Estimado $35,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote