Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1100T, Lote # 165

a) Croisset, Juan.
Año Cristiano ó Exercicios Devotos para todos los Domingos, días de Cuaresma y Fiesta Móviles.
Madrid: En la Imprenta Real de la Compañía, 1818. 340; 400 p.
Tomos Segundo y Quinto.
Contiene la historia ó exposición del misterio, ó de lo más digno de saberse en tales días: algunas reflexiones sobre la epístola; una meditación despues del evangelio de la misa, y algumos exercicios prácticos de devoción ó porpósitos adaptables á todo género de personas.
Lomos y pastas con faltantes, gastados, raspados.
Encuadernados en pasta dura, en piel.
Piezas: 2.
b) Cruz Herrera, Enrique de la.
Año Christiano ó Exercicios Devotos para todos los dás del Año.
En Madrid: En la Imprenta de D. Pedro Marin, 1789. 500; 492; 545; 556; 608; 566; 558; 559; 557 p. Contiene la explicación del misterio ó la vida del Santo correspondiente á cada día; algunas reflexiones sobre la Epístola; una meditación despues del evangelio de la misa; y algunos exercicios prácticos de devoción, ó propósitos adaptables á todo género de personas.
Enero - Agosto y Octubre.
Lomos y pastas deteriorados, con faltantes, raspados, gastados.
Piezas: 9.
c) Fernández, Juan.
Adiciones del Año Christiano del Padre Croiset.
En Madrid: En la Imprenta de la Viuda, é hijo de Marín, 1974. 3 h. + 152; 272 + 82; 2 h. + 211 + 148 + 140 p.
Correspondientes a los meses Enero-Junio y Octubre-Diciembre.
Ejemplares con manchas de óxido.
Lomos y pastas deteriorados, con faltantes, gastados y puntos de polilla.
Piezas: 3.
Ejemplares con gracias quebradas.
Total de piezas: 14.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote