Descripción detallada Lote 323

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097, Lote # 323

JOAN MIRÓ
(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

Italia, de la serie Miró escultor, 1975
Firmada en plancha
Litografía sin número de tiraje
Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España.
Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies Vol. VI 1976-1981. París. Maeght Éditeur, pág. 73, catalogada 936; en CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated books: catalogue raisonné. Ginebra. Patrick Cramer Publisher, 1989, catalogada 193; en Miró trece litografías. México. 1999, catalogada 1.

20 x 40 cm medidas totales
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote