Descripción detallada Lote 299

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097, Lote # 299

LIDÓ RICO
(Murcia, España, 1968 - )

Constelaciones III
Firmada y fechada 2014 al reverso
Mixta: óleo, resina de poliéster, hilo y esfera de cristal sobre madera
Con certificado de autenticidad digital del artista.
La esfera de cristal funciona como una lupa, mediante la cual se aprecia un dibujo realizado por el artista.
Se graduó en Bellas Artes en la Facultad de Bellas Artes de San Carlos en Valencia en 1991, con estudios complementarios en la École Nationale Supérieure des Beaux-Arts en París en 1990. Ha tenido más de cien exposiciones individuales en todo el mundo y ha estado presente en múltiples ferias y bienales. Su obra se puede encontrar en prestigiosos museos, instituciones y colecciones públicas y privadas.
79.6 x 79.6 x 12 cm
Estimado $110,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote