Descripción detallada Lote 277

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097, Lote # 277

BENJAMÍN OROZCO LÓPEZ
(Ciudad de México, 1964 - )

Homenaje a Vermeer
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, 2021.
Publicado en: sitio oficial del artista www.orozcoarte.com
A lo largo de su carrera, su obra ha sido exhibida en distintas muestras internacionales y nacionales, sobresaliendo las presentadas en el Heroico Colegio Militar, en la Fuerza Aérea Mexicana y en el Palacio Legislativo de San Lázaro. Actualmente es considerado uno de los artistas de retrato más prominentes y forma parte del Gremio Internacional de Pintores Realistas, IGOR.
"Un sencillo homenaje a mi pintor favorito, el Gran Maestro Johannes Vermeer; mostrando un fragmento de su gran obra 'Mujer joven con una jarra de agua', en el que intento representar la intemporalidad de su obra mediante la inclusión de un elemento simple como la copa de agua, mitigando un poco el dolor de no haber coincidido en el tiempo con uno de los talentos más extraordinarios de la pintura universal". Benjamín Orozco López.

120 x 90 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote