Descripción detallada Lote 274

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097, Lote # 274

TOMÁS PARRA
(Ciudad de México, 1937 - )

Inspirado en la Batalla de San Romano de Paolo Uccello
Firmado y fechado 1967
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Artista, museógrafo, curador y promotor cultural vinculado a la generación de La Ruptura. Estudió en La Esmeralda y fue asistente del pintor Juan Soriano. Formó parte de un grupo de pintores denominado El Grupo que se proclamaba en contra de todo lo iconoclasta. Algunos de los integrantes del grupo fueron Rodolfo Nieto, Fernando Ramos Prida y Juan López Moctezuma, entre otros.
En 1978 fundó en la Ciudad de México el Foro de Arte Contemporáneo y en 1990 fue subdirector del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México.
Su trabajo pictórico tiene influencia de Rufino Tamayo, Roberto Matta, Giorgio de Chirico, Wifredo Lam y Armando Morales. Sus composiciones muestran escenas enigmáticas que resguardan formas blandas y dinámicas que saturan la superficie hasta los bordes. Ráfagas de luz, líneas ondulantes y una constante textualidad poética.
Fuentes consultadas: TIBOL, Raquel. "Tomas Parra: Continuación del vanguardismo". México. Proceso, La Redacción, 9 enero de 1999 y "Imparte el pintor Tomás Parra curso en Torreón". México. Diario Infornor, Laguna, 9 agosto de 2012.
190 x 240 cm
Estimado $130,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote