Descripción detallada Lote 265

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1097, Lote # 265

JUAN OLAGUÍBEL
(Guanajuato, México, 1896 - 1976)

Diana cazadora
Firmada y fechada 1942
Escultura en bronce a dos pátinas E.P. en base de madera
Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por el apoyo en la catalogación de esta obra, mayo de 2022.
Es posible que esta pieza fuera un ejercicio previo a la versión final de la "Diana cazadora".
Después de haber participado en el movimiento armado de 1910, Juan Olaguíbel ingresó a la Academia de San Carlos, donde tuvo una fuerte influencia del trabajo artístico y social de Dr. Atl, así como de las corrientes artísticas de la época, siendo testigo de la transformación de la escultura clásica a la modernidad.
Durante su actividad revolucionaria sufrió una herida en el brazo, accidente que le impidió viajar a Europa para complementar sus estudios en arte. No obstante, mediante un apoyo económico, logró viajar en 1918 a Nueva York, ciudad donde además de realizarse algunas operaciones para mejorar su herida, ejecutó una serie de dibujos caricaturescos que le dieron cierta fama. En aquella época trabajó con el escultor Gutzon Borglum, a quien le ayudó a esculpir las cuatro cabezas de los presidentes estadounidenses en el Monte Rushmore.
Antes de regresar a México en 1921 vistió Europa, viaje que terminó de solidificar su experiencia escultórica. Los siguientes años le fueron encargadas esculturas públicas para diversos estados de la República Mexicana, destacando en 1939 el "Monumento al Pípila" en Guanajuato, en 1942 la reconocida escultura de la "Diana cazadora" localizada en la fuente del Paseo de la Reforma en la Ciudad de México y en 1952 la Fuente de Petróleos, realizada en conjunto con el arquitecto Vicente Mendiola Quezada y oficialmente denominada por sus creadores como el "Monumento a la Industria Petrolera de México".
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX. Tomo II. México. CONACULTA - FONCA, 1997, pág. 116.
98 x 50 x 30 cm medidas totales con base
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com