Descripción detallada Lote 253

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097, Lote # 253

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

VI, de la carpeta Canto general, 1968
Firmada a lápiz
Litografía 181 / 200
Impresa por el Taller Mourlot, París.
"Canto general" fue una de las obras maestras del poeta chileno Pablo Neruda, el cual fue publicado por primera vez en México en 1950 en los Talleres Gráficos de la Nación, la edición contaba con ilustraciones originales de David Alfaro Siqueiros y Diego Rivera. En 1968 por pedido de una empresa extranjera, Neruda y Siqueiros realizaron una carpeta especial con una selección de poemas del "Canto general" y 10 litografías, algunas en blanco y negro, y posteriormente una que otra intervenida cromáticamente con aplicación de dos a tres colores. Anterior a la publicación, Siqueiros ya había seleccionado las 10 piezas con las que confeccionaría las planchas para la carpeta, esto durante uno de sus encarcelamientos.
Así, bajo el título "Pablo Neruda, poems from the Canto general", la carpeta fue impresa por Fernando Mourlot, quien envió a México a un experto impresor con el material necesario para realizar el proceso litográfico, no obstante el trabajo final se imprimió en París. De ellos sólo 200 fueron para comerciar.
Fuente consultada: PÉREZ GARCÍA, Carina. "Exhibe MBJ carpeta de grabados de Siqueiros con textos de Neruda". México. Voz e Imagen Noticias, sección Cultura, 10 de mayo de 2014.

57.5 x 102.5 cm medidas totales
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote