Descripción detallada Lote 248

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097, Lote # 248

FRANCISCO TOLEDO
(Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019)

Sin título, 1998
Firmado
Acuarela, tinta y lápiz de grafito sobre papel
Con etiqueta de Galería Central de Arte Moderno Misrachi.
En 1988 fundó el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, un espacio para difundir y exhibir su colección particular de obra gráfica, así como obras de otros artistas latinos de gran importancia. En 2005 le fue otorgado el Premio Nobel Alternativo de la fundación sueca Right Livelihood Award por su labor en defensa del patrimonio cultural.
Participó en numerosas exposiciones a nivel mundial y su obra forma parte de los acervos de los Museos de Arte Moderno de la Ciudad de México, Filadelfia, Nueva York y París, así como de la Tate Gallery de Londres y la Kunstnaneshus de Oslo, entre otros.
Fuentes consultadas: sitio oficial del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía www.museoreinasofia.es y sitio oficial del Museo de Arte Moderno de México www.museoartemoderno.com
24.5 x 19.5 cm
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote