Descripción detallada Lote 244

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097, Lote # 244

JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART"
(Irapuato, Guanajuato, 1951 - )

Bebopera para Cézanne
Firmado y fechado 88 al frente. Firmado y fechado Mex 88
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2022.
Su formación artística se forjó en la Academia de San Carlos, no obstante, su estilo se definió poco después con su acercamiento a la música, adquiriendo el seudónimo de Jazzamoart (jazz, amor y arte). Desde sus inicios como pintor, su discurso estético tuvo una fuerte impronta matérica, influencia de Antoni Tàpies, Antonio Saura, Rafael Canogar y Jean Dubuffet. Ha practicado el lenguaje semifigurativo y llevado a cabo una abstracción sin prescindir de un gestualismo automático.
Sus temas principales están íntimamente vinculados a su amor por el jazz, por ello, los personajes que suele pintar están relacionados al Bebop, un estilo musical jazzístico, agregando así elementos icónicos de la imaginería del jazz, como el saxofón. Su trabajo sobre la música ha acompañado en el escenario a los principales exponentes del jazz mexicano y estadounidense y ha sido publicado en varios libros y álbumes.
Fuentes consultadas: MUÑOZ, Miguel Ángel et al. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, pp. 16-17 y 106 y sitio oficial del artista www.jazzamoart.com
70 x 60 cm
Estimado $65,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote