Descripción detallada Lote 237

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097, Lote # 237

GUILLERMO KUITCA
(Buenos Aires, Argentina, 1961 - )

Mujer
Firmado y fechado 1990 al reverso
Acrílico sobre tela
Con copia de constancia de opinión de Rafael Matos, diciembre de 1993.
Con etiqueta de Annina Nosei Gallery.
Guillermo Kuitca es uno de los artistas contemporáneos con mayor proyección en Latinoamérica. Su obra parte de elementos arquitectónicos, teatrales, cartográficos y con características que parten del psicoanálisis, la música de Richard Wagner, el judaísmo, el trabajo de Pina Bausch y la literatura de Jorge Luis Borges.
Participó en la Bienal de São Paulo en 1989 y ha expuesto en los espacios de arte internacionales más destacados como la Whitechapel Art Gallery de Londres, la Fondation Cartier de París, el Centro de Arte Reina Sofía de Madrid y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires.
Fuentes consultadas: sitio oficial del Museu d'Art Contemporani de Barcelona www.macba.cat y del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía www.museoreinasofia.es

40 x 30 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote