Descripción detallada Lote 227

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097, Lote # 227

LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Estudio para el mural "El aire es vida y salud es la mayor riqueza de esta vida"
Firmado
Carboncillo y pastel sobre papel
Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2022.
Esta pieza es un estudio del mural que el Maestro Luis Nishizawa realizó en 1958 para el Centro Médico Nacional Siglo XXI del Instituto Mexicano del Seguro Social, en la parte posterior del edificio.
37.6 x 35.5 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote