Descripción detallada Lote 144

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097, Lote # 144

DR. LAKRA
(Ciudad de México, 1972 - )

Escena erótica
Firmada
Serigrafía 3 / 50
Jerónimo López Ramírez, mejor conocido como Dr. Lakra, es hijo del artista oaxaqueño Francisco Toledo y la poetisa y antropóloga Elisa Ramírez Castañeda.
Perteneciendo a una familia destacada por su relación con las artes y las culturas populares, comenzó a desarrollarse en la escena desde temprana edad. Se unió al "Taller de los viernes" con Gabriel Orozco de 1987 a 1992, en donde empezó a explorar la pintura, el dibujo y el collage.
Adquirió su seudónimo cuando se inició como tatuador por traer un maletín de doctor, posteriormente él agregó la palabra "Lakra", cuyo significado tiene que ver con la temática de su trabajo artístico (lacra refiere a un vicio físico o moral que marca a quien lo tiene).
Fuente consultada: "Dr. Lakra", micrositio de la exposición presentada de mayo a septiembre de 2011 en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey www.marco.org.mx
76 x 56 cm medidas totales
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote