Subasta 1097, Lote # 130 GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, México, 1887 - 1962) Marina Firmado Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación y oxidación en las orillas. Guillermo Gómez Mayorga fue un destacado pintor del mar, género que ejecutó con gran majestuosidad, marcando la bravura del mar y las zonas de agua espumosa que provocan una sensación de belleza clásica, siendo estas las características que mas llamaron la atención de los críticos y coleccionistas. Inclusive el mismo Jorge González Camarena, comentó que: "Mayorga era un estupendo pintor de marinas". El autor del libro "José María Velasco y sus contemporáneos" Javier Pérez de Salazar y Solana, dijo que: "el pintor oriundo de puebla fue un extraordinario creador de célebres marinas que constituyen joyas de arte pictórico". Y Hugo Cervantes hizo referencia a la obra de artista como: "[…] Las sensaciones transmitidas por sus paisajes se deben a su conocimiento grafológico, su amor por la naturaleza y su aprendizaje en la cumbre de las vanguardias artísticas de la época". Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et al. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 30-37 y 101-107. 81 x 120 cm Estimado $270,000-400,000