Subasta 1097, Lote # 97 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - Ciudad de México, 2019) Sincretismo Firmado y fechado 99 Óleo sobre tela Agradecemos a Andrés Ocejo, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2022. Con etiqueta de Museo Mural Diego Rivera. Su temática hace gala de la imaginación y la desborda. Plasmaba en las telas y en el papel, con óleos, acrílicos, tintas de colores o bien con finísimas puntas de plata, carboncillo y sanguina, a los seres de la fantasía: faunos, ninfas, sílfides, bacantes en continua orgía, venus aterrorizadas, vampiros ecuatorianos, reinas, reyes y príncipes, dragones amantes y jinetes apocalípticos que parecen arrancados de un cuento misterioso. Fuentes consultadas: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, pp. 12-17. 120 x 120 cm Estimado $70,000-120,000