Descripción detallada Lote 91

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097, Lote # 91

JOSÉ GARCÍA OCEJO
(Córdoba, Veracruz, 1928 - Ciudad de México, 2019)

Psalm 150 Anton Bruckner
Firmado y fechado 23
Acrílico sobre papel
Agradecemos a Mercedes García Ocejo, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2022.
El Salmo 150 de Anton Bruckner es una versión del Salmo 150 para coro mixto, soprano solista y orquesta escrita en 1892. En la Biblia de Jerusalén se describe el Salmo 150 como un "coro final de alabanza", un salmo de himno que forma parte de las liturgias judía, católica, luterana, anglicana y protestante. "Alabado sea el Señor. Alabado sea Dios en su santuario".
32.6 x 50 cm
Estimado $36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote