Subasta 1097, Lote # 66
PLÁCIDO MERINO (Ciudad de México, 1983 - ) Boceto de estudio de bosquejo para obra de arte al óleo Firmado y fechado 18 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: sitio oficial del artista www.placidomerino.com A lo largo de su carrera ha expuesto en museos y galerías internacionales y nacionales, destacando El Palacio de Yusupov en Rusia, el Museo Metropolitano de Buenos Aires, El Festival Internacional Cervantino, El Museo Soumaya, el Museo de la Ciudad de México y el Museo Nacional de la Acuarela. Ha sido acreedor a diversas distinciones, entre ellas la de la Excelencia Académica por sus investigaciones en el ámbito de la cultura y las artes otorgada por el Senado de la República y la Mención de Honor en la 63° edición del Salón Nacional de la Acuarela. 80 x 100 cm Estimado $60,000-80,000