Descripción detallada Lote 12

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097, Lote # 12

ALENA VAVILINA
(Rusia, 1984 - )

Butterflies series 29
Firmado
Acrílico, tinta y hoja de oro sobre papel
Con certificado de autenticidad de la artista.
Publicado en: sitio oficial de la artista www.arts-av.com
En el arte de Alena Vavilina, existe la mezcla del estilo chino antiguo, yuxtapuesto con la civilización europea moderna. Puede describirse como una reunión de estilos, época y la personalidad única del autor. Una fuente clave en su inspiración es Vincent Van Gogh, y su cita, "Sueño mi pintura y luego pinto mi sueño ..." la cual representa la expresión verbal de su trabajo.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.arts-av.com
100.5 x 66 cm
Estimado $38,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote