Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1096, Lote # 14

APARICIÓN DE SAN MIGUEL ARCÁNGEL A DIEGO LÁZARO
MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela
Detalles de conservación y restauración. Repintes
125 x 105 cm

La presente escena representa al arcángel Miguel, jefe de las huestes celestiales, como mensajero de la voluntad divina, pues señala, con su vara, el origen de un ojo de agua curativa que nacía entre las peñas y rocas de Tlaxcala. Según cuentan la tradición, las crónicas y las averiguaciones eclesiásticas, en 1631 Miguel Arcángel se le apareció, en varias ocasiones, al indio Diego Lázaro, que servía de sacristán en un templo franciscano, indicándole el lugar donde estaba la fuente de agua. El ángel le pidió que diera noticia a las autoridades y los vecinos de ésta, pero el indígena no lo hizo inmediatamente, por lo que cayó muy enfermo. Cuando llamó la atención por su mala salud, otra vez Miguel se le apareció y lo transportó milagrosamente a donde estaba exactamente el agua, después de lo cual quedó en perfecta salud. Así, después de otros días de duda del sacristán, finalmente guió a una comitiva y descubrieron el lugar. Delante del pozo que se construyó se levantó el santuario de San Miguel del Milagro, todavía muy importante como centro religioso de la región.
La pintura representa al arcángel con la vara con la que señaló el lugar de brote del agua. Plásticamente el arcángel se parece a la forma en que era pintado en la Nueva España del siglo XVII, con su yelmo adornado por plumas, peto y faldellín en dos colores y un manto que vuela. A sus pies se encuentra Diego Lázaro, cuya presencia es la que permite realizar la identificación particular de la escena.

Fuente: Paula Mues Orts. "San Miguel del Milagro". Museo Amparo. Salas de Arte Virreinal y siglo XIX. Consultado el 3 de noviembre de 2022.

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote