Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1094, Lote # 25

Álvarez, Manuel Francisco. Las Ruinas de Mitla y la Arquitectura. México: Talleres de la Escuela N. de Artes y Oficios, 1900.
4o. marquilla, 3 h. + II + 295 + VII p. 148 láminas (siete plegadas y dos en papel china). Primera edición. Dos notas personales, impresas, antes de la portada: una del autor haciendo mención sobre su participación en el XII Congreso de Americanistas y la otra de Nicolás León reseñando la obra, desprendidas. Ex Libris de Luis Ortiz Macedo. Lomo y pastas desprendidas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 322064.
Obra basada en una expedición realizada por el autor a las ruinas de Mitla. El autor se vale de sus observaciones para esbozar la idea de un estilo arquitectónico nacional mexicano. Hacia el final de la obra, dedica un capítulo para analizar la arquitectura de los pabellones presentados en la Exposición Universal de París de 1900. Incluye planos y fotografías del pabellón mexicano de 1889.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote