Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1094, Lote # 10

La Fotografía en México de Mediados del Siglo XIX a Principios del Siglo XX.
a) Charnay, Desiré - Tovar de Teresa, Guillermo.
Apuntes Fotográficos de México a Mediados del Siglo XIX. México: Celanese Mexicana, 1981.
fo. marquilla, 49 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Tovar y de Teresa, Rafael. Guillermo Kahlo Fotógrafo 1872 - 1941. Vida y Obra. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1993.
4o. marquilla, 197 p. + 1 h. CONACULTA - INBA. Catálogo ilustrado. Museo estudio Diego Rivera - Museo Nacional de Arquitectura. Encuadernado en rústica.
c) Bermúdez, Sari (Presentación). 160 Años de Fotografía en México. México: CONACULTA - CENART - Océano, 2004.
4o. marquilla, 703 p. CENART - Centro de la Imagen 10o. Aniversario. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote