Subasta 1092, Lote # 23 EDUARDO OLBÉS (Filipinas, 1951 - ) Elotito Firmada con monograma Escultura tallada en mármol de carrara con incrustaciones de jaspe rojo Con certificado de autenticidad del artista. Otras obras de esta colección están exhibidas al público en "Festín de sabores. Banquete mexicano", magna muestra de aniversario del Museo Nacional de Arte (MUNAL) de la Ciudad de México, hasta febrero de 2023. Eduardo Olbés llegó a México a los 24 años tras concluir estudios en las universidades de Haverford y Goddard College en Estados Unidos, donde aprendió talla directa de la mano de Peter Ruddick, quien fue discípulo de Henry Moore. Se estableció en Tepoztlán donde fundó el taller "La Iguana de Oriente", enseñó escultura en la Escuela de Diseño y Artesanía y estudió técnicas en madera, piedra y metal con Arturo Ramos. La obra del chileno Raúl Valdivieso lo inspiró a abrirse camino en la escultura años antes y tenía las bases técnicas del ebanista Mario Viel, de quien también fue aprendiz en su país de origen; pero el encuentro con México fue decisivo para el lenguaje de su producción: la enrome variedad de piedras y maderas nativas así como la posibilidad de trabajar libremente. Su serie "Narco: Ecuaciones Económicas Perversas" fue exhibida en el Museo Universitario del Chopo, en el Museo de Memoria y Tolerancia en la Ciudad de México. Fuente consultada: sitio oficial del proyecto Arte para transformar Cuitzeo del Consejo Consultivo del Agua, A.C. www.aguas.org.mx 12 x 4 x 4.5 cm Estimado $70,000-100,000