Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 22

ELENA CLIMENT
(Ciudad de México, 1955 - )

Altar de muertos
Firmado y fechado 92
Óleo sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Mexicano.
Procedencia: Galería de Arte Mexicano.
Exhibido en: "Espíritu", muestra presentada en el California Center for the Arts en San Diego, California del 16 de septiembre de 1991 al 14 de enero de 1992.
Con etiquetas de California Center for the Arts, Museum of Contemporary Art San Diego y Galería GAM S.A. de C.V.
A los 16 años decidió convertirse en artista, sin embargo no acudió a ninguna escuela de artes, en parte porque su padre, el artista español Enrique Climent no aprobaba la educación formal. Tuvo su primera exhibición en 1972 en la Ciudad de México. En los años ochenta comenzó a pintar escenas basadas en fotografías de ventanas, puertas y balcones que encontraba caminando por la ciudad. Poco después se mudó a Nueva York, donde continuó usando sus viejas fotografías para realizar obras en las que exploraba los paisajes urbanos de México, así como distinciones entre espacios interiores y exteriores.
A través de la representación de objetos y escenas cotidianas, logra dar al espectador un vistazo hacia la vida de los mexicanos.
Fuente consultada: sitio oficial de la galería Mary-Anne Martin www.mamfa.com
60.5 x 80.5 cm
Estimado $250,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote