Subasta 1092, Lote # 21 XAVIER ESQUEDA (Ciudad de México, 1943 - ) Bodegón Firmado y fechado 78 Óleo sobre tela Publicado en: SÁINZ, Luis Ignacio et al. Xavier Esqueda. Un homenaje. México. UAM-CONACULTA-FONCA. 2001, pp. 98 y 166. Xavier Esqueda es un artista multidisciplinario que se vale de la pintura, el dibujo, la escultura y el arte objeto para contar al espectador una realidad que se confunde con el sueño. Su trabajo no pretende que lo real se deslinde de lo imaginario. Comenzó a pintar cuando era niño y siguió haciéndolo por su cuenta sin asistir a ningún tipo de escuela profesional, formándose de manera autodidacta hasta presentar su primera exposición en 1965 en la Galería Antonio Souza. Su obra ha sido expuesta en los principales espaciosculturales y artísticos de México como el Palacio de Bellas Artes, la Torre Ejecutiva Pemex, el Museo de Arte Moderno, la Galería del Auditorio Nacional, el Museo de Arte Carrillo Gil y el Museo de San Carlos. Obtuvo el premio de adquisición en la afamada "Exposición solar" en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México en 1968. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Banco de México www.museobancodemexico.com 80 x 60 cm Estimado $70,000-100,000